SwarLogo Brussels Open Automne 2018 SwarLogo
244
Organisateur: Brussels Chess Club
Arbitre(s): Jassem Philippe
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min avec incrément de 30"
Dates: du 15/10/2018 au 10/12/2018
FEFB
R1 R2 R3 R4 R5 appar R6
Classement après la ronde 5
Cl. Pr. Mat Nom Prénom Pays Nom du Club Elo P.Tot. Part. Perf Cat
1 72516 Tannemaat Stephane bel Brussels Chess Club 1975 4.5 5 2140 +1900
2 74888 Brion Philippe bel Anderlecht 1807 4.0 4 1987 -1900
3 12169 Venet David bel Brussels Chess Club 2019 3.5 4 1870 +1900
4 80781 Alota Valentin bel Brussels Chess Club 1855 3.5 5 1851 -1900
5 24856 Atanasiu Nicolae bel Anderlecht 1850 3.5 5 1832 -1900
6 86941 Haulotte Francois bel Brussels Chess Club 1731 3.5 5 1908 -1900
7 98919 Deneyer Frank bel Fontaine-L'Evêque 1780 3.0 4 1762 -1900
8 85804 Gormez Maurice bel Brussels Chess Club 1663 3.0 3 1788 -1700
9 49425 Thierens Christian bel Brussels Chess Club 1900 2.5 4 1732 +1900
10 83879 Lhoir Thierry bel CREB Bruxelles 1616 2.5 4 1735 -1700
11 72362 Lefevre Stephane bel Brussels Chess Club 1531 2.5 5 1690 -1700
12 75701 D'Haijere Arnaud bel Brussels Chess Club 1965 2.0 2 2454 +1900
13 41831 Lombart Philippe bel Brussels Chess Club 1860 2.0 2 2325 -1900
14 12821 Ranucci Marcello ita Europchess 1803 2.0 4 1682 -1900
15 60676 Rittelmeyer Yann-Sven fra Brussels Chess Club 1743 2.0 5 1657 -1900
16 75671 Peeters Simonne bel Woluwé 1680 2.0 3 1552 -1700
17 19834 Vah Denis slo Brussels Chess Club 1667 2.0 3 1766 -1700
18 60468 Sohet Cedric bel Anderlecht 1624 2.0 3 1619 -1700
19 15261 De Smet Karl bel Brussels Chess Club 1582 2.0 4 1470 -1700
20 14766 Palazoski Elvir bel Excelsior 1574 2.0 4 1693 -1700
21 7013 Van De Craen Piet bel Brussels Chess Club 1517 2.0 5 1595 -1700
22 75736 Mondele Mathieu bel Brussels Chess Club 1761 1.5 3 1470 -1900
23 97535 Le Van Ky bel CREB Bruxelles 1632 1.5 2 1507 -1700
24 16626 Desadeleer Geoffrey bel Brussels Chess Club 1277 1.5 5 1432 -1700
25 83631 Dieringer Juergen ger Brussels Chess Club 2087 1.0 1 2487 +1900
26 61735 Boujmil Said bel Brussels Chess Club 1742 1.0 3 1515 -1900
27 83127 Wiot Philippe bel HCC Jurbise 1539 1.0 2 1539 -1700
28 19313 Lemmens Pierre bel Brussels Chess Club 1533 1.0 4 1520 -1700
29 55549 Castiau Julien bel Fous Diogène 1509 1.0 5 1377 -1700
30 14019 Simon Fernand bel Boitsfort 1382 1.0 5 1198 -1700
31 10580 Florent Jean-Marie bel Brussels Chess Club 1181 1.0 4 1322 -1700
32 17745 Arcq Rodrigue bel Woluwé 0 1.0 1 800 -1700
33 19829 Sluiter David bel Brussels Chess Club 0 1.0 1 800 -1700
34 95907 Defays Alain bel Brussels Chess Club 1300 0.5 2 1025 -1700
35 84778 Gobron Jean-Pierre bel Brussels Chess Club 1175 0.5 2 1360 -1700
36 60697 Heyndrickx Christophe bel Brussels Chess Club 1158 0.5 3 1180 -1700
37 14712 Grobli-Casimir Davy bel Brussels Chess Club 1479 0.0 1 1003 -1700
38 69957 Van Merris Francois bel Anderlecht 1395 0.0 2 888 -1700
39 50002 Kolp Pierre bel Brussels Chess Club 1150 0.0 1 750 -1700
40 19995 Fourmois Gaspard bel Brussels Chess Club 0 0.0 5 402 -1700
41 17747 Salhi Moussa bel Woluwé 0 0.0 1 -800 -1700
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (15/10/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Dieringer Juergen 1 (2087) 1.0 1-0 Palazoski Elvir 23 (1574) 2.0
2 Wiot Philippe 24 (1539) 1.0 0-1 Venet David 2 (2019) 3.5
3 Tannemaat Stephane 3 (1975) 4.5 1-0 Lemmens Pierre 25 (1533) 1.0
4 Lefevre Stephane 26 (1531) 2.5 0-1 D'Haijere Arnaud 4 (1965) 2.0
5 Alota Valentin 7 (1855) 3.5 1-0 Van De Craen Piet 27 (1517) 2.0
6 Castiau Julien 28 (1509) 1.0 0-1 Atanasiu Nicolae 8 (1850) 3.5
7 Ranucci Marcello 10 (1803) 2.0 1-0 Grobli-Casimir Davy 29 (1479) 0.0
8 Van Merris Francois 30 (1395) 0.0 0-1 Rittelmeyer Yann-Sven 13 (1743) 2.0
9 Boujmil Said 14 (1742) 1.0 1-0 Simon Fernand 31 (1382) 1.0
10 Desadeleer Geoffrey 33 (1277) 1.5 0-1 Haulotte Francois 15 (1731) 3.5
11 Sohet Cedric 20 (1624) 2.0 1-0 Florent Jean-Marie 34 (1181) 1.0
12 Heyndrickx Christophe 36 (1158) 0.5 0-1 Lhoir Thierry 21 (1616) 2.5
13 De Smet Karl 22 (1582) 2.0 1-0 Fourmois Gaspard 38 (0) 0.0
14 Kolp Pierre 37 (1150) 0.0 0-1 Brion Philippe 9 (1807) 4.0
  Arcq Rodrigue 39 (0) 1.0 0 Absent      
  Defays Alain 32 (1300) 0.5 0 Absent      
  Deneyer Frank 11 (1780) 3.0 0 Absent      
  Gobron Jean-Pierre 35 (1175) 0.5 0 Absent      
  Gormez Maurice 18 (1663) 3.0 0 Absent      
  Le Van Ky 19 (1632) 1.5 0 Absent      
  Lombart Philippe 6 (1860) 2.0 0 Absent      
  Mondele Mathieu 12 (1761) 1.5 0 Absent      
  Peeters Simonne 16 (1680) 2.0 0 Absent      
  Salhi Moussa 40 (0) 0.0 0 Absent      
  Sluiter David 41 (0) 1.0 0 Absent      
  Thierens Christian 5 (1900) 2.5 0 Absent      
  Vah Denis 17 (1667) 2.0 0 Absent      
Haut de page
Ronde 2 (22/10/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Brion Philippe 9 (1807) 4.0 1ff-0 Dieringer Juergen 1 (2087) 1.0
2 Venet David 2 (2019) 3.5 1ff-0 Ranucci Marcello 10 (1803) 2.0
3 Rittelmeyer Yann-Sven 13 (1743) 2.0 ½-½ Tannemaat Stephane 3 (1975) 4.5
4 D'Haijere Arnaud 4 (1965) 2.0 1-0 Boujmil Said 14 (1742) 1.0
5 Haulotte Francois 15 (1731) 3.5 1-0 Alota Valentin 7 (1855) 3.5
6 Atanasiu Nicolae 8 (1850) 3.5 1-0 De Smet Karl 22 (1582) 2.0
7 Lhoir Thierry 21 (1616) 2.5 ½-½ Thierens Christian 5 (1900) 2.5
8 Deneyer Frank 11 (1780) 3.0 1-0 Lefevre Stephane 26 (1531) 2.5
9 Van De Craen Piet 27 (1517) 2.0 ½-½ Mondele Mathieu 12 (1761) 1.5
10 Vah Denis 17 (1667) 2.0 1-0 Castiau Julien 28 (1509) 1.0
11 Simon Fernand 31 (1382) 1.0 0-1 Gormez Maurice 18 (1663) 3.0
12 Palazoski Elvir 23 (1574) 2.0 1-0 Desadeleer Geoffrey 33 (1277) 1.5
13 Fourmois Gaspard 38 (0) 0.0 0-1 Wiot Philippe 24 (1539) 1.0
14 Lemmens Pierre 25 (1533) 1.0 1-0 Heyndrickx Christophe 36 (1158) 0.5
15 Arcq Rodrigue 39 (0) 1.0 1-0 Salhi Moussa 40 (0) 0.0
  Defays Alain 32 (1300) 0.5 0 Absent      
  Florent Jean-Marie 34 (1181) 1.0 0 Absent      
  Gobron Jean-Pierre 35 (1175) 0.5 0 Absent      
  Grobli-Casimir Davy 29 (1479) 0.0 0 Absent      
  Kolp Pierre 37 (1150) 0.0 0 Absent      
  Le Van Ky 19 (1632) 1.5 0 Absent      
  Lombart Philippe 6 (1860) 2.0 0 Absent      
  Peeters Simonne 16 (1680) 2.0 0 Absent      
  Sluiter David 41 (0) 1.0 0 Absent      
  Sohet Cedric 20 (1624) 2.0 0 Absent      
  Van Merris Francois 30 (1395) 0.0 0 Absent      
Haut de page
Ronde 3 (29/10/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Venet David 2 (2019) 3.5 ½-½ Haulotte Francois 15 (1731) 3.5
2 Brion Philippe 9 (1807) 4.0 1-0 Atanasiu Nicolae 8 (1850) 3.5
3 Tannemaat Stephane 3 (1975) 4.5 1-0 Ranucci Marcello 10 (1803) 2.0
4 Alota Valentin 7 (1855) 3.5 1-0 Rittelmeyer Yann-Sven 13 (1743) 2.0
5 Gormez Maurice 18 (1663) 3.0 1-0 Deneyer Frank 11 (1780) 3.0
6 Boujmil Said 14 (1742) 1.0 0-1 Palazoski Elvir 23 (1574) 2.0
7 De Smet Karl 22 (1582) 2.0 0-1 Vah Denis 17 (1667) 2.0
8 Thierens Christian 5 (1900) 2.5 1-0 Lemmens Pierre 25 (1533) 1.0
9 Lombart Philippe 6 (1860) 2.0 1-0 Van De Craen Piet 27 (1517) 2.0
10 Desadeleer Geoffrey 33 (1277) 1.5 ½-½ Peeters Simonne 16 (1680) 2.0
11 Lefevre Stephane 26 (1531) 2.5 1-0 Gobron Jean-Pierre 35 (1175) 0.5
12 Castiau Julien 28 (1509) 1.0 1-0 Fourmois Gaspard 38 (0) 0.0
13 Florent Jean-Marie 34 (1181) 1.0 1-0 Simon Fernand 31 (1382) 1.0
14 Heyndrickx Christophe 36 (1158) 0.5 ½-½ Defays Alain 32 (1300) 0.5
  Arcq Rodrigue 39 (0) 1.0 0 Absent      
  D'Haijere Arnaud 4 (1965) 2.0 0 Absent      
  Dieringer Juergen 1 (2087) 1.0 0 Absent      
  Grobli-Casimir Davy 29 (1479) 0.0 0 Absent      
  Kolp Pierre 37 (1150) 0.0 0 Absent      
  Le Van Ky 19 (1632) 1.5 0 Absent      
  Lhoir Thierry 21 (1616) 2.5 0 Absent      
  Mondele Mathieu 12 (1761) 1.5 0 Absent      
  Salhi Moussa 40 (0) 0.0 0 Absent      
  Sluiter David 41 (0) 1.0 0 Absent      
  Sohet Cedric 20 (1624) 2.0 0 Absent      
  Van Merris Francois 30 (1395) 0.0 0 Absent      
  Wiot Philippe 24 (1539) 1.0 0 Absent      
Haut de page
Ronde 4 (05/11/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Venet David 2 (2019) 3.5 1-0 Brion Philippe 9 (1807) 4.0
2 Haulotte Francois 15 (1731) 3.5 0-1 Tannemaat Stephane 3 (1975) 4.5
3 Vah Denis 17 (1667) 2.0 0-1 Alota Valentin 7 (1855) 3.5
4 Atanasiu Nicolae 8 (1850) 3.5 1-0 Gormez Maurice 18 (1663) 3.0
5 Rittelmeyer Yann-Sven 13 (1743) 2.0 0-1 Lhoir Thierry 21 (1616) 2.5
6 Thierens Christian 5 (1900) 2.5 1-0 Sohet Cedric 20 (1624) 2.0
7 Lemmens Pierre 25 (1533) 1.0 0-1 Lombart Philippe 6 (1860) 2.0
8 Ranucci Marcello 10 (1803) 2.0 ½-½ Lefevre Stephane 26 (1531) 2.5
9 Deneyer Frank 11 (1780) 3.0 1-0 Castiau Julien 28 (1509) 1.0
10 Florent Jean-Marie 34 (1181) 1.0 0-1 De Smet Karl 22 (1582) 2.0
11 Mondele Mathieu 12 (1761) 1.5 1-0 Desadeleer Geoffrey 33 (1277) 1.5
12 Peeters Simonne 16 (1680) 2.0 ½-½ Van De Craen Piet 27 (1517) 2.0
13 Gobron Jean-Pierre 35 (1175) 0.5 ½-½ Le Van Ky 19 (1632) 1.5
14 Simon Fernand 31 (1382) 1.0 1-0 Fourmois Gaspard 38 (0) 0.0
  Arcq Rodrigue 39 (0) 1.0 0 Absent      
  Boujmil Said 14 (1742) 1.0 0 Absent      
  D'Haijere Arnaud 4 (1965) 2.0 0 Absent      
  Defays Alain 32 (1300) 0.5 0 Absent      
  Dieringer Juergen 1 (2087) 1.0 0 Absent      
  Grobli-Casimir Davy 29 (1479) 0.0 0 Absent      
  Heyndrickx Christophe 36 (1158) 0.5 0 Absent      
  Kolp Pierre 37 (1150) 0.0 0 Absent      
  Palazoski Elvir 23 (1574) 2.0 0 Absent      
  Salhi Moussa 40 (0) 0.0 0 Absent      
  Sluiter David 41 (0) 1.0 0 Absent      
  Van Merris Francois 30 (1395) 0.0 0 Absent      
  Wiot Philippe 24 (1539) 1.0 0 Absent      
Haut de page
Ronde 5 (12/11/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Tannemaat Stephane 3 (1975) 4.5 1-0 Venet David 2 (2019) 3.5
2 Alota Valentin 7 (1855) 3.5 ½-½ Atanasiu Nicolae 8 (1850) 3.5
3 Brion Philippe 9 (1807) 4.0 1-0 Thierens Christian 5 (1900) 2.5
4 Lhoir Thierry 21 (1616) 2.5 0-1 Haulotte Francois 15 (1731) 3.5
5 Palazoski Elvir 23 (1574) 2.0 0-1 Deneyer Frank 11 (1780) 3.0
6 Gormez Maurice 18 (1663) 3.0 1ff-0 De Smet Karl 22 (1582) 2.0
7 Rittelmeyer Yann-Sven 13 (1743) 2.0 ½-½ Ranucci Marcello 10 (1803) 2.0
8 Lefevre Stephane 26 (1531) 2.5 1-0 Mondele Mathieu 12 (1761) 1.5
9 Castiau Julien 28 (1509) 1.0 0-1 Peeters Simonne 16 (1680) 2.0
10 Sohet Cedric 20 (1624) 2.0 1-0 Simon Fernand 31 (1382) 1.0
11 Van De Craen Piet 27 (1517) 2.0 1-0 Florent Jean-Marie 34 (1181) 1.0
12 Defays Alain 32 (1300) 0.5 0-1 Desadeleer Geoffrey 33 (1277) 1.5
13 Le Van Ky 19 (1632) 1.5 1-0 Van Merris Francois 30 (1395) 0.0
14 Fourmois Gaspard 38 (0) 0.0 0-1 Sluiter David 41 (0) 1.0
  Arcq Rodrigue 39 (0) 1.0 0 Absent      
  Boujmil Said 14 (1742) 1.0 0 Absent      
  D'Haijere Arnaud 4 (1965) 2.0 0 Absent      
  Dieringer Juergen 1 (2087) 1.0 0 Absent      
  Gobron Jean-Pierre 35 (1175) 0.5 0 Absent      
  Grobli-Casimir Davy 29 (1479) 0.0 0 Absent      
  Heyndrickx Christophe 36 (1158) 0.5 0 Absent      
  Kolp Pierre 37 (1150) 0.0 0 Absent      
  Lemmens Pierre 25 (1533) 1.0 0 Absent      
  Lombart Philippe 6 (1860) 2.0 0 Absent      
  Salhi Moussa 40 (0) 0.0 0 Absent      
  Vah Denis 17 (1667) 2.0 0 Absent      
  Wiot Philippe 24 (1539) 1.0 0 Absent      
Haut de page
Ronde 6 (19/11/2018) Appariements
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Brion Philippe 9 (1807) 4.0 - Tannemaat Stephane 3 (1975) 4.5
2 Venet David 2 (2019) 3.5 - Alota Valentin 7 (1855) 3.5
3 Atanasiu Nicolae 8 (1850) 3.5 - Haulotte Francois 15 (1731) 3.5
4 Deneyer Frank 11 (1780) 3.0 - Lhoir Thierry 21 (1616) 2.5
5 Gormez Maurice 18 (1663) 3.0 - Lefevre Stephane 26 (1531) 2.5
6 Thierens Christian 5 (1900) 2.5 - D'Haijere Arnaud 4 (1965) 2.0
7 Lombart Philippe 6 (1860) 2.0 - Vah Denis 17 (1667) 2.0
8 Ranucci Marcello 10 (1803) 2.0 - Sohet Cedric 20 (1624) 2.0
9 De Smet Karl 22 (1582) 2.0 - Rittelmeyer Yann-Sven 13 (1743) 2.0
10 Peeters Simonne 16 (1680) 2.0 - Palazoski Elvir 23 (1574) 2.0
11 Desadeleer Geoffrey 33 (1277) 1.5 - Van De Craen Piet 27 (1517) 2.0
12 Mondele Mathieu 12 (1761) 1.5 - Le Van Ky 19 (1632) 1.5
13 Simon Fernand 31 (1382) 1.0 - Dieringer Juergen 1 (2087) 1.0
14 Florent Jean-Marie 34 (1181) 1.0 - Boujmil Said 14 (1742) 1.0
15 Wiot Philippe 24 (1539) 1.0 - Arcq Rodrigue 39 (0) 1.0
16 Sluiter David 41 (0) 1.0 - Lemmens Pierre 25 (1533) 1.0
17 Defays Alain 32 (1300) 0.5 - Castiau Julien 28 (1509) 1.0
18 Gobron Jean-Pierre 35 (1175) 0.5 - Heyndrickx Christophe 36 (1158) 0.5
19 Grobli-Casimir Davy 29 (1479) 0.0 - Kolp Pierre 37 (1150) 0.0
20 Salhi Moussa 40 (0) 0.0 - Van Merris Francois 30 (1395) 0.0
  Fourmois Gaspard 38 (0) 0.0 1 Bye      
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v3.96 2018/10/12 (©) GMA 2015 Build : 2018/11/12 22:47