NL | FR Brussels Chess Club NL | FR




Championnat du Club 2018-2019

Les champions seront désignés, sur une base saisonnière (2018-2019), par l'addition simple des points obtenus lors des tournois de parties longues (Open de l'Automne-lundi 2018, Open de l'Hiver-lundi 2019, Open et Fermé du Printemps-lundi 2019), des ICN, des ICF et des ICB (interclubs nationaux, de la francophonie et de Bruxelles), du tiers de ceux obtenus lors de l’unique tournoi de parties rapides (Bruxelles-Express 2019) et du quart de ceux obtenus lors des différents blitz de mitan et de clôture. Nous avons décidé, en outre et par compensation, d’attribuer un point pour chaque tenue exceptionnelle du bar.

L'annonce officielle se fera à l’entame de la saison 2019-2020 (1 ère ronde de l’Open de l'Automne- lundi 2019). Deux champions seront désignés :

  • le champion BCC 1ère catégorie (général) et
  • le champion BCC 2ème catégorie (1-1749).

La cote ELO prise en compte sera la cote maximale des quatre cotes attribuées pendant la saison (octobre 2018, janvier 2019, avril 2019 et juillet 2019) par la FRBE ; un non classé ne pourra prétendre à être champion 2ème catégorie.

En cas d’égalité dans une catégorie, le départage est assuré par la participation maximale - incluant la tenue du bar - pondérée par les cadences (1, 1/3,1/4), puis par la somme des résultats des rencontres mutuelles, toujours pondérée par les cadences, et finalement par tirage au sort. Les titres et les prix ne sont pas cumulables.

Le championnat est réservé aux membres du BCC en ordre de cotisation pour 2018-2019.

Les champions verront leur nom gravé sur la coupe de leur catégorie respective (sise au local du cercle), seront glorifiés sur notre site et recevront gratuitement l’abonnement annuel à tous nos tournois (hors cotisation) pour la saison 2019-2020 d’une valeur de 100 € !

L’abonnement (d’une valeur de 100 €) à tous nos tournois de la saison suivante gratuit pour les deux champions !

Piet Van de Craen, Président

Anciens champions du club

2017-18

1ère catégorie : STEPHANE TANNEMAAT
2ème catégorie : VAN DE CRAEN PIET

2016-17

1ère catégorie : KOLP THEO
2ème catégorie : YORO SAMUEL

2015-16

1ère catégorie : VENET DAVID
2ème catégorie : DE SMET KARL

2014-15

1ère catégorie : MATTHEYS EDDY
2ème catégorie DE SMET KARL

2013-14

1ère catégorie TANNEMAAT STEPHANE
2ème catégorie PEETERS SIMONNE & HAULOTTE FRANCOIS

2012-13

1ère catégorie TANNEMAAT STEPHANE
2ème catégorie DE MAEYER DAVID

2011-12

1ère catégorie TANNEMAAT STEPHANE
2ème catégorie LEFEVRE STEPHANE

2010-11

1ère catégorie VENET DAVID & TANNEMAAT STEPHANE (ex-aequo)
2ème catégorie DARAMELAS NICOLAS

2009-10

1ère catégorie TANNEMAAT STEPHANE
2ème catégorie SOCHMAN PETR

2008-09

1ère catégorie TANNEMAAT STEPHANE
2ème catégorie CHUNG CHOONG LON MARC

2007-08

1ère catégorie TANNEMAAT STEPHANE
2ème catégorie VERMEIREN CORENTIN

2006

1ère catégorie SUNNERBERG CONSTANTIN
2ème catégorie DE SMET KARL
2005

1ère catégorie FOGEL PIERRE & SUNNERBERG CONSTANTIN (ex-aequo)
2ème catégorie GORMEZ MAURICE

2004

1ère catégorie SUNNERBERG CONSTANTIN
2ème catégorie LEFEVRE STEPHANE